2016年06月28日

大会写真

DSC_0699.jpg
posted by 斉藤道場 at 02:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

第25回國際松濤館北海道空手道選手権大会結果

こんにちは。
 
昨日は、のぼりべつ文化交流館カント・レラ体育館にて、第25回國際松濤館北海道空手道選手権大会が開催されました。
 
北海道大会が登別市で開催されるのは2回目。
9団体で形の部、組手の部それぞれ約140名程の選手が参加されました。
 
慣れない会場でも、我らが斉藤道場の選手達は熱い試合を見せてくれました。
 
 
 
【形の部】
☆小学3.4年生(男女)
 準優勝 長沼 冬和
 3 位 川村 あい
 
☆小学5.6年生(男子)
 優    勝 沖崎 諒
 
☆小学5.6年生(女子)
 優    勝 成田 里胡
 
☆高校生(男子)
 優    勝    花田 崇一朗
 3 位 村上 銀太
 
 
【組手の部】
☆小学1年生(男子)
 準優勝 長沼 凌央
 
☆小学4年生(女子)
 優    勝 川村 あい
 3    位    福井 優里
 
☆小学4年生(男子)
 準優勝 長沼 冬和
 
☆小学5年生(男子)
 優    勝    稲垣 星輝
 
☆小学6年生(女子)
 準優勝    武岡 紅葉
 
☆小学6年生(男子)
 3    位    福井 友樹
 
☆高校生(男子)
 優    勝    花田 崇一朗
 準優勝 村上 銀太
 
 
【総合入賞】
☆小学3.4年生
 準優勝 川村 あい
 3    位 長沼 冬和
 
☆高校生(男子)
 優    勝    花田 崇一朗
 準優勝 村上 銀太
 
 
 
この大会を通じて、自分達の課題だけではなく、他の選手からも多くの事を学んだのではないでしょうか。
 
8月13日〜14日は代々木体育館で全国大会です。
気温が違う東京では暑さ対策も必要ですね。
 
みんなで仲間を応援し、競い合って成長していこう
 
 
お父さん、お母さんも送迎をはじめ、
大会準備、審判、当日のお手伝いと本当にお疲れ様でした。
 
 
札幌斉藤道場父母会
posted by 斉藤道場 at 02:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年06月23日

ひのまる教室

皆さんこんばんは。

今日の一部では、形、基本移動と基本的な動きをしました。
二部では、其々の形の流れの確かめと、組手と細かな修正をしました。みんな、気合が入ってました。

今月連日続いた空手の試合も、
残すところ一つです。

国際松濤館空手道連盟北海道空手道選手権大会

今までの練習の成果、試合での良い手応えと反省それぞれあると思いますが、その全てを惜しみなく26日の大会にぶつけましょう。パンチ

自分の試合が終わっても、仲間の試合を応援するのも、大会に於いては大切な事です。

最後の最後まで良い試合にして行きましょう。
子供達みんなが今までの練習の成果が発揮でき
満足する結果が出ると良いですね。

posted by 斉藤道場 at 20:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年06月20日

今日もとんちんかん教室は元気いっぱいです!

皆さんこんばんは。とんちんかん教室です。

今日も子供たちは基本・型・組手と練習に汗を流していました!!連日、大会が続き子供たちも練習に熱がはいっていました(^ω^)



また、先日行われた 北海道中学生空手道選手権大会で出場した子供たちは充分に実力が発揮できず、心残りな結果になってしまいましたが、26日に開催される国際松濤館空手道連盟北海道空手道選手権大会には今回の反省点を生かして、満足のいける結果を出してほしいと思います。

大会まで残り少ない練習を皆さん頑張りましょう



とんちんかん教室でした。
posted by 斉藤道場 at 22:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年06月16日

ひのまる教室

今日は前半はボールなど
アイテムを用いて
筋力、瞬発力アップを行いました。

後半は形や組手を試合形式で行い、
各自の修正点をしっかりと確認し、
全力で取り組んでいました。

6/19(日)には
第21回全道中学空手道選手権大会も
控えています。

大会に出場されるみなさん、
気合いいれていきましょう!

札幌斉藤道場父母会より
posted by 斉藤道場 at 23:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2016年06月05日

大会写真

1465135867990.jpg1465135872375.jpg1465135876846.jpg
posted by 斉藤道場 at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

第34回札幌市東区空手道選手権大会結果

こんばんわ。
 
本日6月5日は、
第34回札幌市東区空手道選手権大会
兼 第71回国民体育大会空手道競技札幌東区予選
兼 第57回札幌市民体育大会空手道競技札幌東区予選が札幌市東区体育館で開催されました。
 
昨日の雨で運動会が今日に延期となり出場出来なかった仲間の分も頑張りました。
 
【個人形】
☆小学1・2年の部
   3    位  長沼 凌央
 
☆小学3・4年の部
  優    勝  高橋 結人
  準優勝  長沼 冬和
   3    位   川村 あい
                依田 悠聖
 
☆小学5・6年の部
  優    勝  成田 里胡
  準優勝  保科 果凛
   3    位   鈴木 優翔
 
☆中学生女子の部
  優    勝  眞島 未羽
 
☆中学生男子の部
  優    勝  保科 凛人
  準優勝  三林 元気
 
【個人組手】
☆小学3・4年の部
  優    勝  長沼 冬和
  準優勝  高橋 結人
   3    位   長沼 凌央
 
☆小学5・6年女子の部
  優    勝  成田 里胡
  準優勝  保科 果凛
 
☆小学5・6年男子の部
  優    勝  稲垣 星輝
   3    位   鈴木 優翔
 
☆中学生女子の部
  優    勝  眞島 未羽
  準優勝  安藤 令奈
 
☆中学生男子の部
  優    勝  保科 凛人
  準優勝  三林 翔
 
里胡、未羽、凛人
形と組手のW優勝おめでとう
 
今月は、北海道中学生選手権大会、国際松濤館北海道大会と試合が続きます。
 
それぞれしっかり目標をもち、課題をしっかり捉えて練習に望むぞ
今日はお疲れさまでした。
 
札幌斎藤道場 父母会
 
posted by 斉藤道場 at 22:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記